Что за зверь такой - рыжиковое масло?

Многие наши подписчики в недавнем посте спрашивали, что же это за зверь такой - рыжиковое масло и с чем его едят

Рыжик в понимании большинства людей  это съедобный гриб, который встречается в наших лесах, а вот о том, что рыжиком называется еще и растение, относящееся к масличным культурам, знают далеко не все.

рыжиковоемасло ценится благодаря содержанию в нем полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (до 40 %) и омега-6 (до 20 %), которые необходимы для организма человека. По содержанию Омега-3 оно уступает лишь льняному маслу, но превосходит его в содержании витамина Е.
В рыжиковом масле содержатся жирорастворимые витамины А, D, Е и К, причем по содержанию витамина Е оно является одним из рекордсменов среди растительных масел. Токоферол необходим для здоровья репродуктивной сферы человека, сердечно-сосудистой, нервной систем, а также помогает поддерживать молодость и красоту кожи. Витамин Е является одним из мощных антиоксидантов, которые защищают организм от преждевременного старения, участвуют в процессах регенерации тканей, способствуют укреплению иммунной системы, а также снижают риск развития онкологических заболеваний.

Нерафинированное масло рыжика обладает пикантным, несколько острым вкусом, чем-то напоминающим сок редьки, именно поэтому многие гурманы используют его для заправки блюд из свежих и отварных овощей, а также при приготовлении соусов и подлив.

А вы пробовали это масло?

веганкраснодар маслокраснодар вегетарианскаяеда здороваяедакраснодар здороваяеда холодныйотжим здоровьекраснодар масляныйкороль иасляныйкоролькраснодар веган помаслу_рыжик
© 2024. Интернет-магазин «По маслу»