С какого возраста и в каком количестве можно растительное масло детям?

С какого возраста и в каком количестве можно растительное масло детям?

Масло можно добавлять ребенку в первый овощной прикорм, то есть в возрасте 46 месяцев. Для начала достаточно одной, затем двух-трех капель. В течение недели объем можно довести до 1/3 ч. л.. Не стоит добавлять масло в овощные пюре промышленного приготовления, читайте внимательно на упаковке, скорее всего оно там уже добавлено.

Норма растительного масла для ребенка в сутки:

45 месяцев 1-2 г
67 месяцев 3 г
810 месяцев 4 г
912 месяцев 5 г
13 года 6-9 г
38 лет 10-13 г
810 лет старше 15 г
10 лет 1820 г

После восьмимесячного возраста всю суточную норму можно разделить следующим образом: 1/3 использовать для приготовления супов, 1/3 добавлять в гарнир и заправлять салаты, остальное можно использовать для приготовления вторых блюд или каш. Например, утром добавляем треть чайной ложечки в кашу (кедровое, арахиcовое, кукурузное и т.д.), днем в картошку, овощное пюре или cуп 1/3 ч.л. (подcолнечное, льняное, кунжутное), вечером 1/3 ч.л. во фруктовый cалат или гарнир (конопляное, тыквенное, оливковое).

❗️На заметку: 1 ч. л. растительного масла  это 5 г, одна ст. л.  1517 г.
Как видите, растительноемасло масло хоть и полезно, но это не повод есть его ложками, ведь вся польза укладывается в объеме нескольких капель. Суточный объем растительного масла для ребенка не должен превышать 30 г (2 ст. л.).

помаслу_детям маcлокраcнодар здоровьекраснодар здороваяедакраснодар мамыкраснодара детикраснодар детикраснодара мамавдекрете полезнаяедакраснодар веганкраснодар веган веганам детивеганы вегетарианство помаслу_мамам
© 2024. Интернет-магазин «По маслу»