Почему необходимо ежедневное поступление в организм Витамина Е?

ЗАЧЕМ НУЖНО ЕЖЕДНЕВНОЕ
ПОСТУПЛЕНИЕ ВИТАМИНА Е В ОРГАНИЗМ?

ВитаминЕ является физиологическим антиоксидантом, поступление которого в организм напрямую связано с потреблением полиненасыщенных жиров. Они участвуют в образовании клеточных мембран и белков, которые переносят жиры в кровь. Они очень чувствительны к воздействию кислорода, и витаминЕ является для них надежной защитой. Поскольку жиры должны поступать в наш организм с продуктами питания ежедневно, важно, чтобы в рационе также было достаточное количество витаминаЕ.

ДЛЯ ЧЕГО
ОН НУЖЕН?

Основная функция витаминаЕ связана с его антиоксидантными свойствами: он защищает мембраны клеток, белки, жиры и ДНК, улавливая свободные радикалы и не давая им распространяться в организме. Таким образом, он препятствует процессу окисления плохого холестерина ЛПНП, который вследствие этого в меньших количествах скапливается в артериях.
Поскольку витаминЕ также обладает противовоспалительными, антитромбоцитными и сосудорасширяющими свойствами, его также относят к кардиопротекторам.

ГДЕ
ЕГО ИСКАТЬ?

Поскольку витаминЕ жирорастворим, в основном он содержится в жирах, а самыми богатыми его источниками являются продукты растительного происхождения: растительные масла (кедровое, тыквенное, конопляное, кукурузное, подсолнечное масло) и маргарины, масличные культуры (грецкие и лесные орехи, миндаль и др.), семена (подсолнечник), ростки цельнозерновых злаков.
Овощи и фрукты являются вторым по важности источником витаминаЕ. Концентрация витамина в них невелика, но благодаря потребляемому количеству овощей и фруктов этот источник нельзя не принимать во внимание: от12 до 18% витаминаЕ поступает в организм с овощами и фруктами.
Возьмите на заметку: среди овощей больше всего витаминаЕ содержится в батате, одуванчике, шпинате, спарже, нуте, кресс-салате, каштанах, брокколи.

помаслу_инфо ⬅️

витамине здоровьекраснодар веганкраснодар веганам растительныемасла маслокраснодар холодныйотжим ппкраснодар здороваяедакраснодар здоровьеикрасота вегетарианство
© 2024. Интернет-магазин «По маслу»